Заполнения I-ой нитки трубопровода «Северный поток» технологическим газом начнется 6 сентября, под Выборгом. Об этом рассказал русский премьер Владимир Путин в ходе визита в Череповца.
«Завтра под Выборгом мы начнем пускать технологический газ. Это приблизительно продлится месяц. За месяц, в конце октября - в ноябре, возможно будет уже поставлять газ потребителям. Что это означает? Это значит, что мы постепенно, спокойно, без всяких рывков идем от диктата транзитных государств. Вот это и есть «окно в Европу» в энергетике «, — цитирует Путина DT.UA.

Напомним, как раньше заявлял директор энергетических программ центра НОМОС Михаил Гончар, даже если удастся реализовать все проекты — и «Северный поток», и «Южный», и Nabuccо, — то преимущественное положение в условиях конкуренции газовых поставок получит тот маршрут, который будет гарантировать минимальные затраты — а это будет украинский маршрут.

25 мая председатель ОАО «Газпром» Алексей Миллер сказал, что с запуском «Северного потока» и «Южного потока» может сократиться транзит газа по Украине на 60 миллиардов кубических метров в год.

Раньше эксперт Центра Разумкова Владимир Омельченко отмечал, что после строительства второй и первой очередей «Северного потока» объемы транзита газа по территории Украины могут сократиться с сегодняшних 100 миллиардов до 70-80 миллиарда кубических метров в год. При этом в свои оценки эксперт не закладывал запуск «Южного потока», так как не верует в действительность его строительства. По заключению Омельченко, шансы запуска «Ю. потока» составляют только 40 процентов. Украина полагается, что Евросоюз поддержит конкурирующий проект Nabucco.

Tags

 
 
 
Россия запускает трубу в обход , 6.93 из 10 базируется на 80 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.