wpid-Dollar-perestanet-prinosit-dohod-0.jpgВчера курс гривны к доллару подскочил до 8,21, а на некоторых обменных пунктах и до 8,22 гривен за доллар. Национальный Банк отреагировал моментально, заявив, что подобный рост курса — лишь результат умышленного его нагнетания спекулянтами. Сейчас они это делают прикрываясь операцией закупки валюты НАК «Нефтогазом», который в экстренном порядке обязан рассчитаться с Газпромом, поскольку тот в одностороннем порядке отказался от предоставления Украине отсрочки, о которой ранее было договорено.
Крупные экспортеры и инвесторы, понимая природу происходящих колебаний курса, затаились, ожидая возвращения курса на установленные Нацбанком 8,18-8,2. По мнению экспертов, разрядить ситуацию может заявление Нефтегаза о полном расчете с Газпромом. В таком случае спекулянтам нечем будет обосновывать увеличение курса, и они будут вынуждены вернуться на прежние позиции.
Нацбанк пока не делает резких шагов в отношении спекулянтов, поскольку ситуация, по их мнению, находится сейчас под контролем. По негласной указке Национальный Банк Украины ограничил размеры закупок банками валюты – до 100 тысяч долл. в сутки для маленьких и до 500 тысяч долларов в сутки для банков больших. Это в свою очередь сократит, по мнению властей, количество желающих приобрести доллары и предотвратит возникновение панических настроений. При этом курс доллара запрещено поднимать выше отметки 8,19. Впрочем, официальных подтверждений существования этого устного постановления Нацбанка нет.

 
 
 
Рост курса доллара – Нацбанк спокоен. , 9.75 из 10 базируется на 90 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.