2811vtor

В краткосрочной перспективе существуют большие риски — и для Европы, и для Украины, и это очевидно. Стресс-тестирование европейских банков… год назад оно показало, что с Грецией все хорошо, а сейчас Греция банкрот. И можно только представить себе , сколько капиталов теперь нужно европейским банкам. Поэтому новых вливаний капитала из Европы не будет, или не будет по крайней мере в тех объемах, которые были еще 5-6 лет назад, и даже 3 года назад

Как заявляют украинские банкиры, экономическая ситуация в 2012 году ухудшится по сравнению с текущим годом, а профиль банковского сектора страны существенно изменится.
“Влияние кризиса на Украину будет серьезным. Баланс платежей Украины будет очень четко реагировать на изменения в глобальной конъюнктуре, в частности по стали, химии, капиталу… К следующему году мы готовимся в более пессимистическом ключе”, — добавил генеральный директор Платинум Банка Грег Краснов.
“2012 год будет тяжелее, чем 2011 год. Это связано с макроэкономической ситуацией в целом, не только с тем, что происходит в Украине”, — сказал глава правления Проминвестбанка Виктор Башкиров.
По его словам, в корпоративном сегменте уже наблюдается истощение оборотного капитала из-за негативного влияния ситуации на внешних рынках и сокращения интенсивности кредитования, что может стать причиной  наступления второго круга проблем с обслуживанием кредитов, — добавил банкир.
Вместе с тем, по оценке главы правления Первого украинского международного банка Константина Вайсмана, ухудшение ситуации будет иметь форму замедления роста.
Относительно перспектив банковского сектора К.Вайсман высказал мнение о неизбежном изменении структуры украинского банковского рынка, в частности, в результате усиления роли российского капитала. Вайсман также выступил за повышение доступности рефинансирования Нацбанка и формирование регулятором механизма абсорбирования избыточного валютного ресурса банков.
Финансисты также высказали мнение о том, что реальная ситуация с прибыльностью банков страны хуже, чем показывает официальная отчетность.
Башкиров подчеркнул важность задачи поддержания должной платежеспособности крупнейшими и крупными банками страны, а глава управления Проминвестбанка считает, что рост стоимости жизни в Украине пока не позволяет говорить о перспективе значительной активизации кредитования в розничном секторе. В собственную очередь, исполнительный директор-альтерн Европейского банка реконструкции и развития от Швейцарии, Украины, Лихтенштейна, Туркменистана, Сербии, Черногории Артем Шевалев рассказал, что банк продолжает активно поддерживать собственный портфель в Украине, а на следующий год банк выделит Украине около 1 миллиард евро.

Tags

 
 
 
Следующий год для украинских банкиров будет сложным , 8.51 из 10 базируется на 81 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.