Украина теряет миллионы на нелегальной добыче янтаря

Украинская экономика каждый год теряет миллионы на нелегальной добыче янтаря, сообщают журналисты программы «Гроші» на 1+1.

В Украине находятся одни из самых больших запасов «солнечного камня». Янтарь, добываемый в Ровенской области, является уникальным.
«Янтарь Клесовского месторождения исследовала Польская академия наук и Музей земли в Варшаве, и он был признан уникальным благодаря его оттенкам», – говорит Оксана Симчишина, младший научный сотрудник музея янтаря.

Драгоценный камень на Украине стоит относительно дешево. Но за границей он дорожает в десятки раз. За килограмм янтаря черным копателям дают от $18 до $250, в Европе цена поднимается до $500-700 за килограмм.
Сотни гектаров плодородной земли черные копатели уничтожают в поисках янтаря. Солнечный камень воруют прямо на глазах у правоохранительных органов, которые ничего не могут с этим поделать.
Предприниматель из Ровенской области потерял взятую в аренду землю для сельскохозяйственных работ, ее отобрали силой черные искатели янтаря.
«Их там до тысячи человек, ну что те омоновцы, 20-30 человек, сделают. Я уже обращался по всей вертикали власти, но законодательная база не урегулирована четко по этому вопросу», – говорит предприниматель Сергей.
Точные цифры не известны, но государство каждый год теряет миллионные доходы от продаж янтаря. И может ситуация изменилась, если б черным копателям разрешили продавать янтарь украинскому заводу.
«Мы не скупаем у населения янтарь, так как не отработан механизм покупки янтаря», – говорит Людмила Степанюк, первый заместитель директора ГП «Янтарь Украины».

Черные копатели используют специальные мотопомпы. С помощью одной мощной мотопомпы с земли вымывается до десяти килограмм янтаря в день. Госпредприятие официально добывает столько же. В Ровенской области сотни таких мотопомп, и милиции на всех не хватит.

 
 
 
Украина теряет миллионы на нелегальной добыче янтаря , 9.72 из 10 базируется на 84 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.