Напомним что  Европейский Союз и Азербайджан подписали соглашение, по условиям которого страна Каспийского бассейна обязалась снабжать Европу «значительными объемами» газа. Евросоюз назвал это важным шагом, позволяющим снизить зависимость блока от поставок из России.

Турция и Азербайджан подписали меморандум о создании консорциума для строительства газопровода в Европу.
Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на турецкие СМИ, газопровод для поставок природного газа будет соединять азербайджанское месторождение Шах Дениз и Европу через турецкую территорию.

Меморандум о взаимопонимании подписали министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Как сообщил Йылдыз, стоимость газопровода будет определяться Госнефтекомпанией Азербайджана в SOCAR и может быть примерно равна $ 5 млрд. Баку планирует добывать в 2025 году 50 млрд кубометров газа, и газопровод Trans Anadolu будет экспортировать большую часть из этих ресурсов.

В 2012 году участники планируют начать строительство газопровода и до конца 2017 года сдать проект. Тогда начнется реализация второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз.

Теперь известно, что основателями консорциума будут SOCAR, турецкий государственный трубопроводный оператор Botas и турецкая нефтяная компания Turkiye Petrolleri AO. В дальнейшем в консорциум смогут присоединиться и другие международные нефтегазовые компании. Газопровод должен стать основой Южного газового коридора.

Как известно, объем запасов газа в месторождении Шах Дениз оцениваются в 1,2 трлн куб. м. Одним из вариантов поставки этого топлива в Европу является Южный газовый коридор. Для Евросоюза он является одним из приоритетных, поскольку призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам Южного газового коридора относятся газопровод Nabucco, Трансадриатичний газопровод, ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

В начале ноября Турция договорилась с Азербайджаном о поставках шести миллиардов кубометров газа до 2017 года и транзит десяти миллиардов кубометров в Европу, а позже министр энергетики Турции заявил, что страна получила хорошую цену на азербайджанский газ по сравнению с другими поставщиками в регионе.
Сейчас Азербайджан поставляет газ в Турцию, Грузию, Россию и Грецию.

Tags

 
 
 
Европа кинула Россию об трубу , 8.38 из 10 базируется на 97 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.