1212

Когда стали разбираться, почему, оказалось, что Президента… ввели в заблуждение.

Внося изменения в Закон «Об электроэнергетике», парламент еще 6 октября этого года расширил перечень альтернативных источников энергии, пользующихся льготным «зеленым» тарифом, включив в него производителей энергии из биогаза. Согласно пояснительной записке, это будет способствовать строительству биогазовых комплексов, мини-теплоэлектроцентралей на мусорных свалках и очистных сооружениях и, соответственно, решению экологических проблем.

Конкретно закон предусматривал установку спецтарифа для энергии, выработанной из биогаза, от 1,17 грн/кВт.ч до 1,58 грн/кВт.ч в зависимости от мощности установки и типа сырья. Сроки окупаемости проектов по таким тарифам в среднем составляли бы от 6 до 8 лет. Для сравнения: «зеленый» тариф для ветроэнергетики — 1,25 грн/кВт.ч, для солнечной — 5,05 грн/кВт.ч.

По мнению директора НТЦ «Биомасса» Георгия Гелетухи, президентское вето базируется на некорректной информации. В частности, дана ссылка на Институт возобновляемой энергетики НАН Украины о том, что себестоимость электроэнергии, полученной из биогаза, уже к 2015 году будет в семь раз дороже, чем из ветра. Но если это действительно так, то зачем предоставлять «зеленый» тариф ветроэнергетике, раз она настолько дешевая? Более того, сенсацией стало заявление заместителя директора института Степана Кудри о том, что «Институт возобновляемой энергетики НАН Украины по биогазу никаких выводов не предоставлял. Нас просто подставили». По словам ученого, институт действительно подготовил для Национального агентства по энергоэффективности и энерго­сбережению Украины аналитическую справку по биомассе, но к биогазу она не имеет прямого отношения. «Кто-то взял цифры по биомассе, перекрутил их и сделал нужные для себя выводы», — отметил он.

И еще один постулат кажется в этой связи довольно странным. Речь идет о том, что биогаз ни много ни мало несет угрозу безопасности энергосистемы Украины. Аргументы таковы: уже сейчас заявленные мощности альтернативной энергетики составляют 17 тыс. МВт. Система может принять 10 тыс. МВт, поэтому биоэнергетике места в ней нет.

— Ну, 17 тысяч, может, кем-то и заявлены, — предполагает Георгий Гелетуха, — но на самом деле работающие установки производят сейчас меньше тысячи. В новой редакции программы энергетической стратегии Украины, разрабатываемой профильным министерством, планируется 6 тысяч до 2030 года.

Goodbye, Ukraine?

Одно из главных последствий вето Президента — негативный сигнал инвесторам, которые хотели бы работать в этом секторе. Например, по словам директора немецкой компании HAASE Energietechnik AG в Украине Йорга Майснера, его фирма работает в Винницкой, Запорожской и Полтавской областях (Кременчуг) и планирует развивать свою деятельность в Харькове. Известно, что целый ряд компаний ждали этого закона и теперь предполагают сворачивать свои проекты и уходить из Украины.

В то же время в стране 73 города с населением от 30 до 100 тыс., в них огромное количество полигонов и мусорохранилищ, благодаря чему есть возможность для производства био- и полигонного газа. Фактически это эффект «три в одном»: экологический, экономический (производство электрической, тепловой энергии и биоорганических удобрений), социальный (создание рабочих мест в сельской местности). Укрепляется и энергетическая безопасность за счет децентрализации генерирующих станций небольшой мощности.

— Украина дала сначала зеленый свет развитию биогазового направления в секторе возобновляемых источников энергии, а затем резко перекрыла кислород без каких-либо дискуссий. Это вызывает опасения в нерушимости рынка «зеленых» инвестиций и сигнализирует инвесторам в смежных секторах экономики о том, что Украине нельзя доверять, — констатирует глава совета Европейско-украинского энергетического агентства Дейв Янг.

И еще один важный момент: у нас нарушается принцип равной поддержки всех видов возобновляемых источников энергии. Одни из них объявляются более «возобновляемыми и правильными», чем другие. Этого нет ни в одном законе о «зеленом» тарифе в мире.

Tags

 
 
 
Президент ветировал закон об «Об электроэнергетике» , 9.82 из 10 базируется на 81 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.