Развитие зелёной энергетики – альтернативных, экологически чистых видов производства энергии приобрело во всём мире небывалых оборотов. Спрос на него повышается с каждым пройденным годом – ведь, согласно прогнозам, во многих странах рано или поздно закончатся собственные источники энергии, чем, например, является углеводородное топливо, и его нужно будет чем-то заменить. Почему бы не начать сейчас?

Для Украины этот вопрос чрезвычайно важен – страна потребляет большое количество энергии, и о будущем необходимо задуматься уже сейчас. Потому 2011 год для Украины стал той отметкой, когда альтернативное энергонаправление наконец стало развиваться достаточно активно. В общем энергобалансе страны оно едва достигает одного процента – но уже сделаны первые значительные шаги на это пути. Например – в сентябре 2011 года состоялось введение в эксплуатацию первой солнечной электростанции в Украине, которая при этом является одной из крупнейших в мире. Располагается она в Крыму и входит в государственный проект, согласно которому за счёт системы таких солнечных электростанций импорт энергоресурсов сократится до 30 процентов. Ежегодный объём електроенергии, производимой данной СЭС, составляет около 100 тыс МВт-ч, и этих цифр вполне хватит, чтобы более 20 тысяч сельскохозяйственных объединений были обеспечены экологически чистой энергией. Выбросы в атмосферу вредного углекислого газа при этом сократятся на 80 тыс тонн.

Из более новых примеров развития альтернативной энергетики в Украине стоит отметить открытие в сентябре 2012 года Ботиевской ветряной электростанции, которая размещается в запорожской области. К концу года планируется дополнительно установить три десятка ветроустановок, а за 2013 год модернизировать её в плане мощности работы. В перспективе Ботиевская ВЭС будет производить 685 ГВт-ч энергии ежегодно – но уже сейчас, не достигший пика своей эффективности, данный ветропарк является крупнейшим в Украине.

Главными преградами развития *зелёной* энергетики в Украине является несовершенное законодательство, нехватка должных объёмов инвестиций, отсутствие подробных планов разработки проектов, которые были бы приняты и утверждены соответствующими структурами; также для реализации некоторых проектов сложно найти необходимый участок земли и оформить его покупку. Тем не менее, несмотря на все камни преткновения, Украина становится страной, которая использует альтернативную, экологически чистую энергию и является примером подражания для других европейских стран.

 
 
 
Зеленая энегетика Украины набирает обороты , 7.09 из 10 базируется на 89 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.