Нежилая квартира обходится дешевле жилой

Нежилая квартира обходится дешевле жилой

Расходы на содержание квартиры, выведенной из жилого фонда,и используемой под офис, в ряде случаев могут оказаться даже несколько ниже, а в принципе, сопоставимы с теми тратами, которых требует обычная жилая квартира, — пишет Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru в статье «Квартира под офис: снижаем постоянные расходы».

Так, например, если сравнивать содержание двух одинаковых стандартных трехкомнатных квартир площадью 88 кв. м. в панельной 17-этажке, но только – одной нежилой, а второй – жилой, то окажется что нежилая даже чуть дешевле: 3847 руб. против 4285 руб.

Если же сравнивать с равнозначным по площади офисным помещением, при цене аренды 50 долларов за квадратный метр в месяц (600 долларов в год – это ставка московского офиса класса В), то ежемесячная сумма в 4385 долларов в просто не идет ни в какое сравнение с теми неполными четырьмя тысячами, но только рублей, которые уходят на содержание квартиры.

Однако следует принять во внимание, что на ее покупку (если ориентироваться на цену примерно по 6000 долларов за столичный метр) уйдет сумма, на которую можно арендовать помещение в бизнес-центре в течение 10 лет! Правда, сюда не включены первоначальные расходы на вывод из жилого фонда, расходы на перепланировку помещения и организацию отдельного входа.

Есть один существенный показатель, который следует учесть владельцам «нежилья» – налог на имущество. За такую нежилую квартиру потребуется в год потребуется заплатить около 1800 долларов.
 

 
 
 
Нежилая квартира обходится дешевле жилой , 7.04 из 10 базируется на 82 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.