Абсолютное большинство украинцев проголосовало против режима Януковича, однако в парламенте опять будет сформировано пропрезидентское большинство.

Представители большинства влиятельных международных организаций, которые наблюдали за выборами в Украине, отметили, что нынешние парламентские выборы сопровождались массовыми нарушениями, поэтому стали очередным шагом назад. Окончательных оценок они избегают до завершения процесса подсчета голосов и по пропорциональной, и по мажоритарной системами. Между тем украинская власть активно работает на легитимизацию результатов волеизъявления, апеллируя к тому, что по пропорциональной составляющей они почти соответствуют данным экзит-полов. Николай Азаров на этом основании даже говорил о «классическое проведение свободных, демократических выборов», мол, «о каких фальсификациях можно говорить?».

Однако в действительности выборы показали совсем другое: остаются заблокированными цивилизованные механизмы обновления представительного органа в соответствии с изменением общественных настроений в государстве. А именно для этого и проводятся парламентские выборы в демократических странах.

Прежде даже по партийным спискам предварительные данные ЦИК существенно отличаются от данных экзит-полов и параллельного подсчета голосов различными оппозиционными силами. Есть две очевидные различия: существенно заниженный результат оппозиционной «Свободы» и завышен в КПУ, союзника Партии регионов по ныне правящей в стране коалиции. В ПР результат несколько выше, а в УДАРа несколько ниже, чем свидетельствуют параллельные подсчеты голосов оппозиционными силами и результаты большинства экзит-полов.

Однако голосование по партийным спискам показало поражение власти, хотя и не так рельефно, как это могло быть, если бы выборы действительно происходили в равных условиях для всех участников кампании. В частности, если бы не был заключен Юлию Тимошенко, существовал свободный доступ к СМИ представителей оппозиционных политических сил, бело-синие не применяли широкого арсенала мер для искажения электоральных настроений в свою пользу во время предвыборной кампании и доминирование в избирательных комиссиях всех уровней, а также если бы не разнообразные нарушения во время голосования, которые, несомненно, повлияли на результат.

ПР, по предварительным данным ЦИК, получила самый низкий процент за всю историю своего участия в гонках — 30% голосов (а по Национальному экзит-полу — вообще 28,1%) против 34% в 2007-м и 32% в 2006-м) . Зато три оппозиционные силы, прошедшие в парламент, вместе получили на две трети больше, чем партия власти. Союзники ПР по нынешней парламентской коалиции — коммунисты — получили 13% голосов, но только потому, что смогли убедить своих избирателей, что на самом деле выступают против режима Януковича.

Сами себя победили

Сенсацией этих выборов стал не только неожиданно высокий результат «Свободы» (которую значительная часть граждан рассматривали как такую, которая наверняка не будет сотрудничать с властью), но и сигнал общества политикуму, чтобы тот прекратил его недооценивать. Масштабные манипуляции, включая публикацию явно заказных социологических опросов авторитетными социологическими службами, давление админресурса вызвали у значительной части политиков и экспертов сомнения в способности противодействовать такому давлению. Оппозицией было «списано» округа в Центральной и Южной Украины. На них выдвинуто много кандидатов, которые не имели возможности и желание побеждать. Однако результаты голосования показали известную истину, что дорогу осилит идущий. Это оказалось актуальным не только для ВО «Свобода», получившая в новых для нее регионах голосов почти на порядок больше, чем на предыдущих выборах, но и для ряда оппозиционных выдвиженцев в округах, на которые были уже «махнули рукой» (округа, где баллотировались Олесь Довгий, Галина Гарега и Виктор Пилипишин в Киеве, мажоритарные округа в Винницкой, Черкасской, Полтавской, Сумской, Кировоградской, Николаевской и Херсонской). Достаточно высокие результаты голосования и за партийные списки оппозиционных сил на Юго-Востоке (Днепропетровской, Херсонской, Николаевской и даже Харьковщине и Одесской), они совокупно получили не намного меньше ПР.

Время из-за ошибок при определении выдвиженцев, а также вследствие пассивности последних, отсутствии системной работы с избирателями оппозиция потеряла значительную часть мест в парламенте, что позволило в некоторых случаях говорить о нехватке желание побеждать. Об этом свидетельствует тот факт, что у кандидатов от объединенных, «Свободы» и политсилы Кличко рейтинг в ряде округов в Центре и на Юге оказался значительно ниже партийного. Особенно показательны здесь стали «фавориты» УДАР, в пользу которых последний предлагал «Родине» снять своих выдвиженцев в Киеве и области, а также на Черкасщине. А в итоге именно ударивци потерпели поражение.

Негативные последствия имела и отсутствие договоренности о снятии менее рейтинговых кандидатов от основных оппозиционных сил в пользу друг друга в тех округах, где была реальная угроза победы провластного выдвиженца. Если бы «Батькивщина», УДАР и «Свобода» договорились, то шансы на получение нескольких десятков дополнительных округов в них существенно выросли. В частности, так можно было поступить во всех юго-восточных регионах. Анализ опубликованных предварительных данных ЦИК свидетельствует, что уверенно победить оппозиционные выдвиженцы в таком случае могли бы по крайней мере в 182-м и 184-м округах Херсонщины, 132-м Николаевщины, 82-м Запорожской области. В центре Украины своевременное снятие менее рейтингового мажоритарщика могло бы обеспечить победу в 66-м округе Житомирщины, 96-м Киевщины, 100-м и 102-м Кировоградщины и 199-м Черкасщины.

Именно из-за отсутствия согласованного кандидата оппозиционные силы практически полностью потеряли Хмельницкую, хотя при его наличии получили бы победу фактически во всех округах, где прошли самовыдвиженцы (в 188, 190 и 191-м). Так же единственный мажоритарщик от всех трех основных оппозиционных сил получил бы первенство в 20-м и 21-м округах на Волыни, 155-м на Ровенщине и 87-м на Ивано-Франковщине.

Всего речь идет о не менее 16 округов, где вместе кандидаты от трех проходных оппозиционных сил, прошедших в парламент, совокупно набрали значительно больше голосов, чем провластные, которые, по предварительным данным ЦИК, победили в соответствующих округах.

Между тем складывается впечатление, что после парламентских выборов оппозиционные партии все активнее вовлекаются в противостояние между собой, которое наметилось после срыва договоренностей о взаимном согласовании кандидатов в мажоритарных округах. На этот раз яблоком раздора стал ирпенский округ № 95, где после обнародования экзит-пола, как стало ясно, что провластный самовыдвиженец Петр Мельник не одержит победы, началась борьба между кандидатами от «Батькивщины» и УДАР, которые, по данным экзит-полов, получили первое-второе места. «Батькивщина» обвинила УДАР в подогреве Мельнику, а тот, в свою очередь, ответил, что такой угрозы больше нет, а значит нужно установить, кто из двух оппозиционеров самом деле победил. Учитывая последние сообщения, провластные выдвиженцы решили использовать ирпенский прецедент в своих интересах, параллельно подогрев противостояния между оппозиционными силами. Так, в ударе сообщили об обнаруженной провокацию в 223-м округе, где соревнуются самовыдвиженец Виктор Пилипишин и кандидат от «Свободы» Юрий Левченко. 31 октября двое парней с удостоверениями якобы партийной газеты УДАР пришли к окружной избирательной комиссии и начали провоцировать представителей «Свободы» на конфликт. Когда у них стали требовать документы и звонить руководству политсилы Кличко, они быстро исчезли.

Tags

 
 
 
Большинство украинцев проголосовали против Януковича , 8.45 из 10 базируется на 92 оцен.
 

1 Comment

  1. Статейка высосанная из пальца.С 21 -го пальца.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.