Вчера в Украине официально стартовала избирательная кампания. Правящая Партия регионов, входящая в число фаворитов парламентской гонки, намерена сделать все, чтобы сохранить и упрочить свою власть. Ее съезд состоялся в один день со съездами Объединенной оппозиции «Батьківщина» и Коммунистической партии и стал наиболее помпезным из них, сообщают «Экономические известия».

На 14-й съезд Партии регионов, который проходил в Международном выставочном центре, прибыло около 7 тыс. делегатов. Безопасность мероприятия обеспечивали 18 автобусов с сотрудниками правоохранительных органов. Несмотря на давки у входа здания и другие неудобства, собрание началось без опозданий.

Еще до начала съезда стала известна первая пятерка избирательного списка регионалов. Его возглавил действующий премьер-министр Николай Азаров. Второй номер достался певице Таисии Повалий, третий — вице-премьер-министру Сергею Тигипко. Четвертый номер списка получил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Клюев. Пятое место в списке отдали главе парламентской фракции Партии регионов Александру Ефремову.

Открыл съезд председатель Партии регионов премьер-министр Николай Азаров, который вскоре передал слово почетному лидеру партии — президенту Виктору Януковичу. Глава государства решил рассказать соратникам о достижениях власти за последние годы. «Мы знали о вызовах и грозах, которые были перед государством, и мы, без преувеличения, сохранили Украину. Первый вывод, который я хочу сделать по результатам работы за предыдущие два года: экономическая руина преодолена»,— уверял президент делегатов съезда.

При этом Виктор Янукович попытался увлечь слушателей экономическими показателями. По его словам, украинская экономика стабилизирована, инфляция за первую половину 2012 г. составила менее 0,1%, что стало «самым лучшим показателем за последнее десятилетие», дефицит госбюджета за 2010-2012 гг. «снизился в разы», а ВВП за прошлый год возрос более чем на 5%, и его рост продолжается в этом году.

Глава государства счел нужным раскритиковать «политизацию» борьбы с коррупцией в стране. По его словам, власть смогла выявить чиновников, которые, «прикрываясь высокими рангами и политическими связями, брали взятки, крали у государства и граждан», и большинство из этих людей уже отбывают наказание. «Наши первые попытки усиления борьбы с коррупцией вызвали сильное противодействие, наиболее часто наблюдаются попытки политизации этого процесса»,— отметил он. Виктор Янукович попытался уверить однопартийцев в том, что у коррупционера «нет и не может быть партийного мандата», а также в том, что он не имеет права на «политическое сочувствие», и поэтому все выявленные коррупционные преступления будут расследованы и доведены до логического завершения.

Президент заявил, что руководство страны даст «достойный ответ» всем, кто пытается поставить под сомнение его способность организовать прозрачный и открытый избирательный процесс. «Парламентские выборы — это общий экзамен для политиков и граждан… Уверен, что этот экзамен мы сдадим на отлично. А всем, кто хочет использовать кампанию для дестабилизации ситуации,— мы не допустим больше политических войн. Украине нужно стабильное развитие. В этом я вижу цель Партии регионов»,— добавил он.

В свою очередь, премьер-министр, лидер Партии регионов Николай Азаров объявил, что только его политическая сила способна завершить модернизацию страны «под ключ». Он раскритиковал политических оппонентов, которые, по его словам, дают пустые обещания перед выборами в парламент. «Сегодня наши оппоненты заранее готовят общественное мнение, что результаты выборов якобы будут сфальсифицированы. Они готовят оправдание своего проигрыша, потому что знают — выигрывать им не с чем»,— сказал глава правительства. Николай Азаров назвал положительным тот факт, что «наконец объединились те, кто несет ответственность за кризис в экономике и прочие художества».

Список Объединенной оппозиции, по словам премьера, является списком «ответственных за разруху в Украине и потерянные годы». Николай Азаров не исключил, что в этой избирательной кампании Партия регионов будет «мишенью критики со стороны абсолютно всех политических сил». «У оппонентов нет содержательной программы, поэтому они будут набирать очки за счет нападок на президента, на лидеров Партии регионов, на правящую партию в целом»,— добавил он.

Перед делегатами съезда также выступила второй номер в списке Партии регионов, певица Таисия Повалий. «Люди у нас мудрые, прошло два года — а сколько уже сделано и сколько еще можно сделать… культурная отрасль получила поддержку власти… Это еще одна из наших побед. Я верю, что политика в нашей стране станет моральной»,— заявила она. Несмотря на совершенное отсутствие политического опыта, певица с легкостью обошла в партийном списке всех маститых регионалов, пропустив вперед лишь премьера Николая Азарова.

В ходе съезда делегаты от партии власти утвердили предвыборную программу «От стабильности к благополучию». Своей главной целью Партия регионов назвала мировое признание Украины. В международной политике партия выступает за сохранение внеблокового статуса Украины. Другие цели — обретение ассоциированного членства в Евросоюзе (ЕС), создание зоны свободной торговли с ЕС, снятие визовых барьеров между Украиной и ЕС. Кроме того, Партия регионов планирует усилить экономическое сотрудничество в рамках зоны свободной торговли со странами СНГ. А также развивать стратегическое партнерство с Россией, США, Китаем, стремиться к открытию для Украины рынков стран «Большой двадцатки» и развивающихся стран.

Регионалы уверяют, что при их правлении Украина не будет зависеть от импорта энергоносителей. В частности, будет увеличена добыча собственного угля, нефти и сланцевого газа, а также начата разработка шельфовых газовых месторождений, расширено использование энергии солнца, ветра и воды. Партия регионов обещает обеспечить рост ВВП в Украине минимум 5% в год. Программа предусматривает также обеспечение стабильности национальной валюты.

Эти цели регионалы планируют реализовать за счет поэтапного снижения налогов на прибыль предприятий до 16% в 2014 г., введения налоговых каникул для IT и инновационных проектов сроком на 10 лет, предоставления украинским производителям доступных банковских кредитов. В Партии регионов обещают также отменить обязательный призыв, создать эффективную контрактную армию, обеспечить военнослужащих и правоохранителей доступным жильем.

Хотя на съезде было принято решение о выдвижении кандидатов по одномандатным округам, их фамилии так и не были обнародованы. Заместитель председателя Партии регионов Владимир Рыбак сообщил, что список кандидатов в депутаты от Партии регионов будет объявлен после того, как будут оформлены решения съезда. «Мы оформим решения съезда, подпишем, и завтра все 225 кандидатов (выдвигаемых по мажоритарным округам.— «i») и 225 по партийному списку будут обнародованы»,— сказал он после закрытия заседания съезда. По его словам, кандидатуры в список обсуждались ранее региональными партийными организациями, а с окончательными списками смогли ознакомиться делегаты съезда.

Между тем в Партии регионов решили съезд не закрывать и объявили в его заседании перерыв. «Кончился только первый этап»,— уточнил глава правительства Николай Азаров.

Ксения Лазоренко

 
 
 
Кто поведет в бой регионалов? , 8.5 из 10 базируется на 69 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.