Украина стала одной из худших на постсоветском пространстве по уровню прозрачности работы правительства. Таковы результаты первого полугодия реализации проекта «Партнерство открытого правительства», которым занимается организация Transparency International, сообщают «Комментарии».

Как передает радио «Свобода», эксперты организации предложили Украине, Молдавии, России, Армении, Грузии и Азербайджану активизировать борьбу с коррупцией, привлекать граждан к принятию решений и обнародовать финансовую и другую информацию в сети интернет.

По результатам первого полугодия проекта, лучшими оказались Молдавия и Грузия. Украина по степени прозрачности власти оказалась среди аутсайдеров, сообщают организаторы проекта.

«В Украине — размытая политическая воля: заявления об открытости власти сопровождаются законами об ограничении прав украинцев, свободы слова и т.д. Коррупция — одно из наибольших препятствий. Создать интернет-ресурс, где постоянно обновляются все финансовые показатели одного из министерств, в Украине в 5 раз дороже и сложнее, чем в другом государстве Европы», — отметил представитель Transparency International в Украине Алексей Хмара.

Тем временем, в Молдавии онлайн-услуги и технологии управления государством несколько опережают спрос на такие реформы со стороны граждан, добавил он.

Как сообщали «Комментарии», сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что не верит в рейтинг, составленный экспертами Transparency International, которые считают высоким уровень коррупции в Украине.

 
 
 
Украина теряет свои позиции , 7.63 из 10 базируется на 73 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.