Советник президента Андрей Портнов рассказал, что глава государства решил урезать личный состав — счет пойдет на тысячи.

Президент Виктор Янукович собирается в ближайшее время существенно урезать личный состав специальных подразделений СБУ и МВД, причем под сокращение якобы попадут тысячи сотрудников (сейчас в МВД работает около 300 000 человек, в СБУ — 30 000. — Авт.). Об этом на сегодняшнем первом Судебном форуме заявил советник президента — руководитель Главного управления по вопросам судоустройства АП Андрей Портнов.

«Возможно, будет предложено ликвидировать некоторые подразделения, поскольку, согласно новому УПК, изменяется подследственность, и фактически СБУ не будет расследовать ни экономических, ни коррупционных преступлений, — заявил Портнов. — Ее полномочия значительно сокращаются, в связи с этим нужно сокращать и количество сотрудников».

Заявление Портнова в МВД и СБУ официально пока не комментируют. Один из руководителей милицейского ведомства сказал нам, что вряд ли президент пойдет на тотальное сокращение — мол, целесообразнее перераспределить кадры, добавив их в следственный аппарат. По словам собеседника, за счет прочих служб Главное следственное управление МВД получит от 5 до 7 тысяч их бывших сотрудников, которым найдут там разумное применение. «Не думаю, что людей, имеющих достаточный опыт, не выработавших свой потенциал, выбросят на улицу, — говорит генерал. — Надо оптимально рассредоточить кадры и нормально загрузить их работой».

«Новый УПК «похоронит» наши спецподразделения по борьбе с коррупцией и оргпреступностью, а также экономическими преступлениями, — считает полковник СБУ О. — Но разбрасываться сотрудниками, которые там служили, никто не станет. Этих опытных работников перенацелят на другие, перспективные направления. В частности, усилят контрразведку, другие важные структуры».

 
 
 
Янукович готовит «чистку силовиков» , 8.58 из 10 базируется на 76 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.