януковичПроевропейские демонстрации на Украине — это проявление желания лучшей жизни. Такого мнения придерживается президент Виктор Янукович. Украинский глава государства пояснил, что решение про откладывание подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом было продиктовано необходимостью защиты интересов украинского бизнеса и решения насущных экономических проблем.

Виктор Янукович повторил, что правительство не смогло должным образом донести всю информацию об экономическом положении дел в стране до украинцев, поэтому люди решили выйти на улицы. Это вызов, который послал нам Бог и мы должны пройти этот путь, — считает Янукович.

Проевропейские демонстрации начались 21 ноября, когда правительство внезапно объявило, что приостанавливает подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Когда 30 ноября милиция жестоко разогнала мирную манифестацию, протесты приобрели антиправительственный характер.

В настоящее время по-прежнему в них принимает участие несколько тысяч человек. Ежедневно они организуют пикеты перед штаб-квартирами государственных институтов. На Майдане продолжаются выступления политиков, музыкантов, творческой интеллигенции из разных стран, в том числе и из России.

Но экономисты считают Евромайдан не только провалом информационной политики правительства, но, прежде всего, ярким проявлением провала главной политической линии президента и его правительства в экономическом отношении. Большинство участников демонстраций выступает не столько за ассоциацию с ЕС, сколько против коррупции, принявшей в государстве угрожающий размах, а также против отсутствия занятости и каких-либо перспектив в Украине. Евромайдан является не столько продолжением Оранжевой революции, сколько продолжением «Налогового майдана» 2010 года, считают эксперты, когда десятки тысяч людей вышли на главную площадь страны, протестуя против принятия нового налогового кодекса, который фактически уничтожил средний и малый бизнес в Украине. Давление на бизнес и коррупция привели экономику страны к полному упадку, стимулировали массовый отток инвестиций и массовую трудовую миграцию украинцев. Этот факт признают даже политические соратники президента, резко критикующие правительство и его политику перекладывания всей налоговой нагрузки в государстве на средний класс, которому не дают сформироваться должным образом за все годы существования независимой Украины.

 
 
 
, . , 7.62 из 10 базируется на 78 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.