В парламенте зарегистрирован проект закона, предусматривающего ужесточение ответственности за препятствование журналисткой деятельности. Эксперты приветствуют появление подобного документа, а представители парламентского большинства уверены, что для нормальной работы журналистам вполне достаточно уже существующего законодательства, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Вчера в Верховной раде был зарегистрирован проект закона «О защите профессиональной деятельности журналистов», предполагающий увеличение наказания за препятствование работе СМИ. Автор документа народный депутат Николай Катеринчук («Наша Украина—Народная самооборона») полагает, что необходимость его принятия вызвана несоответствием «законодательства, регулирующего деятельность журналистов, международным правовым нормам и сегодняшним реалиям».

Чтобы обезопасить работу СМИ, господин Катеринчук намерен усилить ответственность за преступления, связанные с умышленным препятствованием деятельности журналистов. Так, депутат предлагает дополнить ст. 171 Уголовного кодекса («Препятствование законной профессиональной деятельности») пунктом о легких и тяжких телесных повреждениях, нанесенных журналисту во время выполнения им своих профессиональных обязанностей. За нанесение легких повреждений в законопроекте предусмотрен штраф в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-3400 грн) или лишение свободы на срок до 5 лет, а за тяжкие повреждения — лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. В случае посягательства на жизнь журналиста автор документа предлагает наказывать лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

Документ также предполагает внесение изменений и в другие законы, например о государственной охране. Там может появиться пункт о том, что в случае угрозы здоровью или жизни госохрана может предоставляться не только высокопоставленным чиновникам, но и журналистам. Кроме того, проект предусматривает обязательный мониторинг прессы органами власти и местного самоуправления на предмет критики их действий и обязательную реакцию на подобные публикации.

Напомним, что за последнюю неделю только в Киеве произошли два случая, которые можно трактовать как умышленное препятствование журналистской деятельности. Так, в понедельник наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) вырвал телефон из рук журналистки издания «Корреспондент» Ксении Карпенко, когда она записывала разговор с ним. А вчера стало известно об избиении журналиста канала «1+1″ Дмитрия Волкова, готовившего серию репортажей о переделе рынка земли в Киевской области.

Эксперты к инициативе Николая Катеринчука отнеслись положительно. «Это предложение соответствует состоянию, в котором в последнее время оказались журналисты»,— считает директор Института массовой информации Виктория Сюмар. Вместе с тем, по ее словам, нужно не столько ужесточить наказание, сколько в принципе начать применять соответствующую статью Уголовного кодекса: «Чаще всего власть делает все, чтобы дела по этой статье не возбуждались, а проходили как хулиганство. Важно, чтобы мы видели прецеденты применения данной статьи в отношении нарушителей прав журналистов».

Впрочем, представители парламентского большинства законопроект раскритиковали. «Это популистская инициатива перед выборами, с помощью которой Катеринчук хочет показать, какой он великий защитник журналистов. У СМИ и так достаточно прав по уже существующим законам, надо только их выполнять, в том числе и самим журналистам»,— уверен член комитета Рады по вопросам свободы слова и информации Владимир Ландик (Партия регионов).

Артем Скоропадский

 
 
 
Журналистам сулят дополнительную защиту , 9.13 из 10 базируется на 83 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.