World Press Freedom Index 2013. кликните для увеличения

World Press Freedom Index 2013. Кликните для увеличения

Очередной рейтинг показывает Украину не с самой лучшей стороны. На этот раз  «Репортеры без границ» (RSF) понизили рейтинг страны в свежем выпуске исследования свободы прессы World Press Freedom Index 2013. Украина оказалась на 126-м из 179 мест в компании многих африканских и азиатских государств. Как раз между Алжиром и Гондурасом. (Ага, мы том же  подумали :) )

Организация «Репортеры без границ», как известно, борется против цензуры в прессе и каждый год публикует свой индекс свободы слова. Он строится на основе анкет, которые рассылаются партнерам организации на всех пяти континентах. Вопросы охватывают независимость СМИ, степень и эффективность государственного вмешательства, прозрачность институтов, связанных с информацией, и другие факторы. В результате формируется рейтинг стран: от 0 до 100 баллов, где 0 – абсолютная свобода распространения информации. Уже третий год подряд в этом списке лидирует Финляндия с 6,4 пункта, а меньше всего озабочены свободой прессы Туркменистан, Северная Корея и Эритрея.

Вместе с традиционным рейтингом RSF впервые публикуют «глобальный индикатор» свободы СМИ, который получился равным 3395. По этому индикатору в последующие годы мы должны увидеть, в какую сторону меняется мировая свобода слова. «Среднюю свободу» можно посмотреть и для определенных регионов в целом. Например, самая свободная пресса в Европе – 17,5 пункта, хуже всего дела в восточной и северной Африке (48,5), а для территории бывшего СССР показатель равен 45,3.

Рейтинг непосредственно не зависит от политического строя, но выявляет определенную закономерность: в демократических системах информация всегда обращается более свободно, чем там, где нарушаются права человека. А вот от чего индекс зависит, так это от того, случались ли в отчетном году громкие случаи с журналистами. Например, из-за убийств репортеров обвалились позиции Танзании и Сомали, а Афганистан взлетел на 22 пункта вверх только из-за того, что сейчас никто из журналистов не сидит там в тюрьме. Вообще, RSF не раз сталкивалась с критикой в свой адрес, в том числе по поводу World Press Freedom Index. Их обвиняли в предвзятости по отношению к странам, которые не любят США, – Кубы, России, Белоруссии – и в выборочности при составлении отчетов.

Рейтинг Украины за год упал на десять пунктов

Но в отношении Украины предвзятости нет: многие провластные СМИ уже кричат о том, что у нас развивается свобода слова, что тот же «старший брат» в лице России вовсе на 148-м месте, но умалчивают простую и показательную истину: рейтинг Украины за год упал на десять пунктов. Выводы делайте сами.

 
 
 
World Press Freedom Index 2013: Украина на 126-м месте , 8.61 из 10 базируется на 93 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.