Самостоятельная работа с учебно-технической литературой.. Учебный процесс характеризуется тем, что требует от обучающихся непрерывных и разнообразных самостоятельных упражнений. Самостоятельная работа обучающихся является одним из важных методов приобретения и закрепления знаний.
Преподаватель, мастер или инструктор производственного обучения обязаны научить обучающихся пользоваться учебниками и учебными пособиями, техническими справочниками, каталогами, библиографическими указателями, инструкциями и брошюрами, освещающими передовой опыт новаторов производства. Они должны ознакомить обучающихся с техническими терминами и условными обозначениями.
Самостоятельная работа с учебно-технической литературой делает обучение более интересным и глубоким. Обучающийся как бы сам себя подводит к сознательному изучению учебного материала, к приобретению прочных знаний. Все это стимулирует воображение обучающихся, активизирует их мышление, приучает вдумываться в текст, выделять главные мысли, определять свое отношение к прочитанному, связывать старый материал с новым и составлять конспект. ПОдробнее про пошив одежды читайте на сайте pervoe-atelie.ru
В процессе самостоятельной работы с учебно-технической литературой обучающиеся выполняют домашние задания, прорабатывают новый материал, часто не изучаемый на занятиях. Поэтому исключительно большое значение для обучающегося имеет продуктивное использование свободного времени, организация места для занятий, рациональное сочетание режима работы и отдыха. Лучших успехов добиваются те обучающиеся, которые занимаются систематически, не менее 3 ч в день, по индивидуально составленному расписанию в зависимости от производственных и бытовых условий, характера трудовой деятельности и наличия свободного времени для занятий.
Так как многие преподаватели разрабатывают задания для самостоятельной работы обучающихся сами и не всегда квалифицированно, отделам технического обучения (ОТО) предприятий необходимо выработать единые требования к самостоятельной работе обучающихся, учитывающие положительный опыт педагогической практики.

 
 
 
Самостоятельные наблюдения , 9.01 из 10 базируется на 74 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.